Основания, условия и порядок обжалования

Основания, условия и порядок обжалования решений и действий государственных органов, органов управления государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и их должностных лиц

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений и должностных лиц могут быть обжалованы гражданами в досудебном (внесудебном) порядке и непосредственно в суд. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования - обжалование решений и действий в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Вышестоящим органом Администрации Восточного управленческого округа Свердловской области является Правительство Свердловской области. Адрес:  620031, г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1. e-mail: so@midural.ru

Контакты для обращений граждан:

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Основанием для процедуры внесудебного обжалования является жалоба заявителя. Жалоба должна содержать:

1. наименование органа, должностного лица решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
  2. фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
  3. сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, должностного лица;
  4. в случае необходимости в подтверждение своих доводов лицо, направляющее жалобу, может прилагать к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.

Жалоба подается в письменном виде либо в электронной форме. Срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 дней (ст.12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Судебная защита прав гарантируется Конституцией РФ. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

• нарушены права и свободы гражданина;
  • созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
  • на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Заявление должно быть рассмотрено судом в течение 10 дней.