28 января 2016

Интернет-сервис "Электронный инспектор"

В 2016 году Роструд в рамках Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства вводит в промышленную эксплуатацию сервис "Электронный инспектор" системы электронных сервисов "Онлайнинспекция.рф".

Ранее сервис "Электронный инспектор" работал в пилотном режиме и пользователям были доступны только 10 основных направлений проверок. С начала 2016 года Роструд значительно расширил для работодателей возможности внутреннего аудита их предприятий на предмет соблюдения законодательства о труде. Теперь число проверочных листов и возможных сфер самоконтроля возросло до 70.

Работодатель или работник может обратиться к сервису, который заменит для них настоящего инспектора труда и проведет проверку верности планируемых или совершенных процедур в интерактивном режиме. Сервис обеспечивает определенность и прозрачность проверяемых норм трудового законодательства не только за счет доступности самопроверки, но и за счет разъяснения требований, которые предъявляются инспекторами в ходе проверок, что способствует пониманию технологии инспекторской работы.

Результатом заполнения "проверочного листа" является заключение системы об отсутствии или наличии нарушений. В случае выявления нарушений работодателю будут предложены конкретные инструменты для их устранения и их правовое обоснование. Сервис подскажет действия, необходимые для устранения нарушений, а также предоставит требующиеся для этого шаблоны и образцы документов.

В текущем году Роструд намерен продолжить расширение числа проверочных листов за счет включения в перечень проверок блока тематик по охране труда.

В перспективе создание конкретных инструментов стимулирования работодателей для использования данного сервиса. Планируется разработать нормативно-правовую базу, на основе которой работодатель сможет в интерактивном режиме добровольно направить декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в государственную инспекцию труда. Эта декларация будет автоматически сформирована по итогам работы с "Электронным инспектором", в том числе прохождения работодателем процедур проверки с помощью проверочных "листов" и обязательного устранения выявленных нарушений. После подтверждения результатов проверки инспекция труда сможет принять решение о мерах поощрения в отношении соответствующего работодателя. Эти меры могут выразиться в предоставлении гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органа или в виде других льгот, призванных стимулировать хозяйствующие субъекты проводить самопроверки и устранять нарушения до визита инспектора. Разработка этих мер экономической мотивации будет производиться совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

"Электронный инспектор" способствует переходу от "модели санкций" к модели "соответствия". Новый сервис реализует стоящую перед Рострудом задачу – не столько выявить нарушения и наказать виновных, сколько обеспечить их отсутствие.

Государственная инспекция труда в Свердловской области призывает всех работодателей и работников активно использовать сервис "Электронный инспектор", который доступен в режиме онлайн по веб-адресу http://онлайнинспекция.рф/inspector/intro. Использование данного инструмента самопроверок позволит предупредить возникновение в коллективах трудовых конфликтов и гарантированно обеспечит соблюдение трудового законодательства.

22 июля 2015
Книга о памятниках героям Урала

Издано иллюстрированное краеведческое издание "Памятники героям и творцам Великой Победы", которое автором книги — заслуженны

4 февраля 2015