День правовой помощи детям 20 ноября 2019 года

25 сентября 2013 года Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" принято решение о проведении в субъектах Российской Федерации ежегодно всероссийского Дня правовой помощи детям (дата проведения – 20 ноября).

День правовой помощи детям в Свердловской области успешно проводится с 2013 года.

В данном мероприятии принимают участие все министерства, департаменты и управления, подведомственные учреждения Свердловской области, управленческие округа Свердловской области, мировые судьи, ГУФСИН России по Свердловской области и УФССП России по Свердловской области, ГКУ Свердловской области "Государственное юридическое бюро по Свердловской области", адвокатское и нотариальное сообщество, региональное отделение "Ассоциации юристов России", некоммерческие организации социальной направленности.

В 2018 году всего в проведении мероприятий было задействовано более 1 000 государственных и муниципальных служащих, работников органов власти и учреждений, 484 адвоката, 180 нотариусов.

В 2018 году проведение мероприятий организовано во всех городах и поселках Свердловской области.

Всего организовано пунктов по консультированию – 1 950, их них на базе: учебных заведений общего образования – 739, детских дошкольных учреждений – 371, воспитательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей – 126, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – 175, воспитательных колоний – 5, других организаций – 605.

Количество случаев оказания консультативной помощи составило 12 002 случая, из них детям – 6 798 случаев, родителям, опекунам, приемным семьям – 5 055 случаев.

Кроме того, в Свердловской области было проведено 4 459 массовых мероприятия по правовому просвещению граждан, численность участников данных мероприятий составила более 143 тыс. граждан.

Информация о запланированных мероприятиях в рамках Дня правовой помощи детям:

- информация о запланированных мероприятиях адвокатами;

- информация о запланированных мероприятиях исполнительными органами государственной власти Свердловской области и подведомственными им учреждениями;

- информация о запланированных мероприятиях мировыми судьями Свердловской области и работниками их аппаратов;

- информация о запланированных мероприятиях Нотариальной палатой Свердловской области;

- информация о запланированных мероприятиях Министерством образования и молодежной политики Свердловской области;

- информация о запланированных мероприятиях ГУФСИН СО;

- информация о запланированных мероприятиях УФССП;

- информация о запланированных мероприятиях Госюрбюро по Свердловской области;

- информация о запланированных мероприятиях Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области;

- информация о запланированных мероприятиях региональным отделением Ассоциации юристов России;

- информация о запланированных мероприятиях Правовой клиникой (лабораторией) и кафедрой права, экономики и методики его преподавания Института общественных наук Уральского государственного педагогического университета;

- информация о запланированных мероприятиях юридическим клиниками ФГБОУ ВО "Уральский государственный юридический университет".